Equipe et Conseil de rédaction

Contenu

Equipe éditoriale

Comité de lecture

 

- Directrice de rédaction et de publication: Julie Ndaya Tshiteku (UNIKIN)

julie.ndaya@unikin.ac.cd/j.ndaya@gmail.com

- Rédacteur en chef adjoint: Delphin Kayembe Katayi  (UNIKIN)

delkayembe@gmail.com

- Directeur de publication adjoint : Gaby Bamana ( Normandale, Bloomington MN, USA)

gabybamana@gmail.com

- Secrétaire de rédaction Aninayote Hilaire (UNIKIN)

aninayote@yahoo.fr

 

 

 

Archivage

Victorine Neka (UNIKIN)

Julie Ndaya Tshiteku (UNIKIN)

 

Chargés de liaison

Shokano Rachel (UNIKIN)

Jean Kabitswa Ngun (UNIKIN)

  

Points de vente

-Bureau du Département d’Anthropologie/UNIKIN

-Local 3

 

Design 

Karel Duran

Sylvie Ngalula Beijers

 

Contact

julie.ndaya@unikin.ac.cd/j.ndaya@gmail.com

Téléphone : +243 822 945 496

 

 

-Basile Osokonda Okenge (professeur à l’Université de Kinshasa UNIKIN)

basile.osokonda@gmail.com

-Sylvain Shomba (Professeur à Université de Kinshasa UNIKIN)

shombakin@yahoo.fr

-Léon Tsambu (Professeur à l’Université de Kinshasa UNIKIN)

leon.tsambu@gmail.com 

-Pius Mosima (Professeur à l’Université Bamenda/Cameroun) 

piusmosima@yahoo.com

-Yemey (Professeur au ‘Good Samaritan Theological University/USA) 

syemey26@gmail.com

-Katrien Pype (Professeure à l’Université Catholique de Louvain KULeuven/Belgique)

katrien.pype@kuleuven.be

-Lapika Dimonfu Bruno (Professeur à Université de Kinshasa UNIKIN)

lapikadi@yahoo.fr

-Maalu Bungi Crispin (Professeur à Université de Kinshasa UNIKIN)

crismaalu@gmail.com

-Adrien Ngudiankama (Professeur au Kongo Academy/USA) 

n.adrien@kongoacademy.org

-Jean Debéthel Bitumba (Doctorant à l’Université de Kinshasa UNIKIN) 

jeanbit3@gmail.com

-Bambie Ceuppens (Chercheure au Musée de Tervuren/Belgique)

bambi.ceuppens@africamuseum.be

Mfuamba Katende (Professeur à l’Institut Supérieur Pédagogique ISP/Kananga) 

mazarink59@gmail.com

-Jean Claude Bimwala (Journaliste Responsable du Journal ‘Le Climat Tempéré/DRC’)

jcmbalu@yahoo.fr

-Emmanuel Kabongo Malu (Professeur à l’Université Pédagogique Nationale du Congo UPN) 

ekam57@yahoo.fr

-Placide Mumbembele Sanger (Professeure à l’Université de Kinshasa UNIKIN ) 

sangerfr@yahoo.fr

Joël Ipara (Université de Kinshasa UNIKIN)

joelipara27@gmail.com